Posted 25 августа 2014,, 13:10

Published 25 августа 2014,, 13:10

Modified 31 марта, 11:57

Updated 31 марта, 11:57

Проект "КаZантип" в Грузии терпит убытки из-за нехватки посетителей

25 августа 2014, 13:10

ТБИЛИСИ, 25 августа. Музыкальный фестиваль "КаZантип", который впервые проводится на черноморском побережье Грузии вместо Крыма, пока приносит лишь убытки. Об этом сообщил президент проекта «Республика KaZantip» Никита Маршунок.

Ранее он заявлял, что проект примет около 40 тысяч гостей и принесет стране "60-миллионную прибыль". Между тем пока число участников фестиваля, который продлится до 30 августа, не превышает 9 тысяч.

«Мы потратили на инфраструктуру и организацию проекта около четырех миллионов долларов. Мы сделали все, что возможно за два месяца, которые у нас были. На пустом месте мы фактически построили целый город. Пригласили лучших исполнителей. Но гостей очень мало, мы рассчитывали на значительно большее количество участников», - приводит его слова "Новости-Грузия".

По словам Маршунка, негативную роль сыграли несколько факторов. Во-первых, отметил он, владельцы частных гостиниц и торговых объектов сильно взвинтили цены - "почти в 10 раз больше того, что было обещано".

Также он видит негативную роль в сокращении числа гостей в оползне в Дарьяльском ущелье, который произошел 20 августа и разрушил участок Военно-Грузинской дороги. В результате с российской стороны оказались заблокированными более четырех тысяч машин с гостями, которые направлялись в Грузию на KaZantip.

Кроме того, по неизвестным причинам, как заявили в пресс-службе проекта, были отменены чартерные авиарейсы из России в Грузию, которые должны были доставить гостей на фестиваль. Помимо этого, в дни начала KaZantip произошла поломка морского катера, который должен был доставить в Грузию из Сочи желающих побывать на проекте.

Напомним, что ежегодный фестиваль электронной музыки "КаZантип" с начала 1990-х годов проводился в Крыму. В этом году, после присоединения Крыма к России, фестиваль решили провести с 20 по 30 августа на новом грузинском курорте на берегу Черного моря — в городе Анаклия.