Posted 26 августа 2014,, 13:10

Published 26 августа 2014,, 13:10

Modified 31 марта, 11:55

Updated 31 марта, 11:55

Белоруссия может создать СП с западными компаниями для поставок продукции в РФ

26 августа 2014, 13:10

МИНСК, 26 августа. Белоруссия обсуждает с рядом западных компаний возможность создания совместных перерабатывающих предприятий для дальнейшей поставки продукции, в том числе в Российскую Федерацию. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Леонид Заяц в Исполкоме СНГ, где обсуждается вопрос о вхождении белорусских производителей сельскохозяйственной продукции в торговые сети Москвы и Московской области.

"Сегодня ведутся переговоры, в частности со странами Балтии, Польшей, на предмет создания совместных предприятий по переработке плодоовощной, молочной продукции с целью переработки этого сырья для потребления как внутри Беларуси, так и для поставок на рынки третьих стран", - приводит его слова БЕЛТА.

При этом он отметил, что Белоруссия не планирует повышать цены на отечественное продовольствие, поставляемое в РФ. "Беларуси в настоящее время не интересно взвинчивать цены, - подчеркнул руководитель сельскохозяйственного ведомства. - Нам самое главное - выстроить отношения с Россией в плане дальнейшего экономического сотрудничества по поставкам нашего продовольствия на потребительский рынок Москвы и регионов России. Мы хотим постоянно присутствовать на этом мощном рынке, представляя интересы нашего государства (в первую очередь по продуктам питания)".

Сегодня стороны планируют договориться об объемах продовольствия, которые будут предложены белорусскими сельхозпроизводителями рынку России до конца этого и на 2015 год. "Договариваться о ценах будем на момент поставки", - добавил Заяц.

Между тем, как сообщалось, калининградские переработчики сельхозпродукции жаловались на убытки, которые они несут из-за того, что белорусские поставщики овощей и фруктов существенно подняли цены на товар в последние дни. Белорусские поставщики и производители пока дают цены на 30-45% выше обычных, требуя при этом 100-процентную предоплату, заявил глава кооператива "Наш продукт" Заур Ширалиев.

Напомним, что 7 августа в ответ на санкции, которые ряд стран ввел против России из-за событий на Украине, Москва объявила о полном запрете на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Ограничения действуют один год. Эмбарго на продукты не коснулось детского питания.