Posted 29 августа 2014,, 13:35

Published 29 августа 2014,, 13:35

Modified 31 марта, 11:51

Updated 31 марта, 11:51

В Литве число телепрограмм на русском языке могут сократить до 10%

29 августа 2014, 13:35
Президент Литвы Даля Грибаускайте предлагает внести в закон об общественной информации поправки, согласно которым не менее 90% ретранслируемых в Литве телепрограмм должны идти на официальных языках ЕС. Из-за этого число программ на русском языке сократится с 30 до 10%. Глава государства считает, что такие меры необходимы, чтобы "защитить государство и общество от распространяемой дезинформации" в связи с "возросшим числом информационных атак и враждебной пропагандой".

ВИЛЬНЮС, 29 августа. Президент Литвы Даля Грибаускайте предлагает внести в закон об общественной информации поправки, согласно которым не менее 90% ретранслируемых в Литве телепрограмм должны идти на официальных языках Европейского Союза. Таким образом число программ на русском языке сократится с 30 до 10%, сообщает в пятницу пресс-служба главы республики.

Соответствующие поправки президент уже подготовила и передала на рассмотрение сейма. По словам Грибаускайте, такие меры необходимы, чтобы "защитить государство и общество от распространяемой дезинформации" в связи с "возросшим числом информационных атак и враждебной пропагандой", передает РИА "Новости".

Она также отметила, что похожий порядок действует в Германии, Франции, Словении и на Мальте. В настоящее время до 30% всех ретранслируемых программ в Литве составляет продукция российских телеканалов.

Ранее литовская Служба этики журналистов (СИЖЭ) постановила, что информационные программы телеканалов "Первый" ("Время) и "Россия" ("Вести недели"), а также фильм "Приговоренные. Капкан для группы "Альфа" телеканала "НТВ" распространяют запрещенную законом о СМИ информацию. Все три программы получили оценку как нарушающие Закон об информировании общества, сообщает СИЖЭ. Программы российских телеканалов разжигали воинственные настроения, считают в Службе.

Напомним, в прошлом году Комиссия Литовского радио и телевидения приняла решение о приостановке в Литве ретрансляции российских телепередач, которую осуществлял Первый Балтийский канал. Основанием для этого стала передача "Человек и закон" от 5 октября 2013, в которой якобы были искажены факты о событиях 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни, когда во время штурма советским спецназом погибли 14 человек. В сюжете приводились доказательства, что мирные граждане погибли в результате провокации руководства движения за независимость "Саюдис" для компрометации СССР в глазах мировой общественности.