Posted 29 августа 2014,, 11:40

Published 29 августа 2014,, 11:40

Modified 31 марта, 11:52

Updated 31 марта, 11:52

МИД Азербайджана: США должны решать проблемы с правами человека у себя, а не в других странах

29 августа 2014, 11:40

БАКУ, 29 августа. МИД Азербайджана считает безосновательными и неприемлемыми критические заявления Госдепартамента США по ситуации с правами человека в Азербайджанской Республике . Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД Эльмана Абдуллаева.

Как передает агентство "Новости-Азербайджан", в документе отмечается, что подобные заявления, которые имеют политический подтекст и направлены на вмешательство во внутренние дела Азербайджана с целью оказания политического давления на страну, не отражают действительности.

Вместо того, чтобы искать проблемы в других странах, США следует заняться решением имеющихся у них многочисленных проблем в сфере прав человека, подчеркивается в заявлении.

"События, произошедшие в городе Фергюсон штата Миссури, еще раз продемонстрировали, что США, превратившие права человека в инструмент своей внешней политики, сами далеки от соблюдения обязательств по фундаментальным правам и свободам человека, в том числе по обеспечению свободы собраний, предотвращению разделения по этническим и расовым факторам, предотвращению непропорционального применения силы правоохранительными органами и чрезмерного насилия", - заявили в МИД Азербайджана.

Напомним, офицер полиции Даррен Уилсон застрелил безоружного 18-летнего Майкла Брауна в Фергюсоне (США) 9 августа. После убийства в городе начались беспорядки, несколько жителей пострадали в столкновениях с полицией, которая применяла слезоточивый газ и резиновые пули для разгона толпы. Чернокожие жители, составляющие 65% населения Фергюсона, часто жалуются на то, что полиция их притесняет. Многие участники акций протеста требуют ареста Уилсона и суда над ним.