Posted 31 августа 2014,, 07:45

Published 31 августа 2014,, 07:45

Modified 31 марта, 11:51

Updated 31 марта, 11:51

Атамбаев призвал киргизов хранить единство страны

31 августа 2014, 07:45

БИШКЕК, 31 августа. Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев на праздновании Дня независимости заявил о необходимости сохранить единство страны и рассказал о планах строительства объектов энергетики республики.

«В этом году наши соседи отключают газ и проверяют наш народ. Этому особенно рады отдельные наши политики, надеясь на то, что появилась хорошая причина для того, чтобы начать споры. Внутренние и внешние наши враги надеются и ждут, когда Кыргызстан разделится и исчезнет. Если мы будем конфликтовать друг с другом внутри государства, то мы подольем масла в огонь врагов. Открыто говоря, внутренние враги страшнее, чем внешние», - приводит CA-News слова киргизского лидера.

Глава государства отметил, что сегодня из-за потери своего единства стоят на грани разрушения такие страны как Ирак. Ливия, Сирия, Судан. «Мы также видим, что происходит на Украине. Кыргызский народ – народ любимый Богом. Давайте сохраним золото, находящееся у нас в руках», - призвал Атамбаев.

«К сожалению, после принятия Декларации о независимости в 1991 году мало что делалось для достижения подлинного суверенитета страны», - отметил киргизский лидер.

По мнению Атамбаева, «за 2 десятилетия можно было давно уже построить линии электропередач, и подстанции, и объездные дороги, и даже можно было уйти от газовой зависимости».

«Почему в этом году увеличились конфликты на границах. и именно в этом году отключили газ? Потому что наши соседи понимают, что через 1,5-2 года мы будем полностью независимы от них в энергетике и в транспорте», - подчеркнул глава Кыргызстана.

Он напомнил соотечественникам о постройке подстанции «Датка» и заверил, что в ноябре этого года будет введена в строй подстанция «Кемин». К зиме следующего года президент пообещал построить ЛЭП «Датка-Кемин», к осени 2016 года - запустить второй гидроагрегат «Камбаратинской ГЭС-2», а также создать и ввести в действие первую ГЭС из каскада Верхненарынских ГЭС.

Кроме того, Атамбаев добавил, что к 2016 году, к 25-летию независимости Кыргызстана будут также сданы в эксплуатацию все те дороги и транспортные развязки, которые позволят напрямую соединить населенные пункты страны, минуя территории Узбекистана и Таджикистана.