Posted 1 сентября 2014,, 15:10

Published 1 сентября 2014,, 15:10

Modified 31 марта, 11:49

Updated 31 марта, 11:49

ЕС пообещал выделить на модернизацию Молдавии 130 млн евро

1 сентября 2014, 15:10

КИШИНЕВ, 1 сентября. Евросоюз выделит Республике Молдова в рамках ассоциирования с ЕС 130 миллионов евро. Такую сумму назвал еврокомиссар по вопросам политике добрососедства Штефан Фюле по итогам встречи глав МИД стран ЕС, входящих в “Группу друзей Молдовы” в Кишиневе.

“Европейский союз поддержит молдавских производителей, которые столкнулись с торговыми барьерами на восточном рынке. Сегодня Еврокомиссия согласилась увеличить квоты на импорт молдавских яблок, слив и столового винограда по просьбе стран-членов ЕС”, - приводит его слова MOLDNEWS.

Еврокомиссар призвал власти РМ сохранить европейский курс развития, несмотря на “давление, которое сегодня Кишинев испытывает со стороны ряда стран”. “Мы окажем всестороннее содействие в модернизации республики путем увеличения консультативной и финансовой помощи. Будем активнее работать с гражданским обществом, у которого здесь большой потенциал”, – пообещал Фюле, указав, что на эти цели Брюссель готов тратить до 130 млн евро в год.

1 сентября в молдавской столице проходит IX заседание группы "европейского действия" Республики Молдова. В Кишиневе впервые собрались 28 министров иностранных дел стран-членов ЕС. Как передает "Молдпрес", основные темы заседания касались европейской повестки дня Молдавии, в частности, временного применения Соглашения об ассоциации с Европейским союзом и обсуждения возможностей поддержки молдавских сельхозпроизводителей путем предоставления им доступа к европейскому рынку. Также обсуждалось положение в регионе.

"Сегодняшняя встреча посвящена самому важному проекту нашей страны – европейскому будущему. Это… заслуживает обсуждения на саммите "Восточного партнерства" в Риге, который состоится в следующем году", - подчеркнул молдавский премьер Юрий Лянкэ.

Напомним, что 27 июня Украина, Грузия и Молдавия подписали экономическую часть соглашений об ассоциации с ЕС.