Posted 1 сентября 2014,, 18:45

Published 1 сентября 2014,, 18:45

Modified 31 марта, 11:49

Updated 31 марта, 11:49

Молдавия обещает поддерживать Украину в рамках ООН

1 сентября 2014, 18:45

КИШИНЕВ, 1 сентября. Официальный Кишинев поддерживает Украину в рамках ООН. Об этом заявила министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Наталья Герман.

Она отметила, что Молдавия выступает за решение кризиса на Востоке Украины на основе соблюдения "принципов международного права - суверенитета, территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела независимого государства".

"Мы будем и впредь поддерживать все усилия международного сообщества по стабилизации ситуации, прежде всего в рамках ООН. Республика Молдова расположена в сходном географическом пространстве и должна очень осторожно действовать на фоне нерешенного... конфликта на своей государственной территории, чтобы не допустить распространения нестабильности в регионе. Мы находимся в постоянном контакте с нашими соседями и партнерами. У нас установлен прекрасный контакт с новыми властями в Киеве. Мы надеемся, что военные действия вскоре прекратятся" , - приводит слова молдавского министра DW.

Добавим, что официальные представители Киева обвинили Приднестровье в подготовке диверсионных групп и разведдеятельности на территории Украины. В конце июля руководство украинской госпогранслужбы даже приступило к сооружению рва глубиной 3,5 метра на 450-километровом рубеже приднестровского участка молдавско-украинской границы. По версии Киева, его роют на случай военного вторжения и для борьбы с контрабандой.

Вместе с тем спецслужбы Приднестровья предупредили, что располагают оперативной информацией о готовящихся вооруженных провокациях на границе с Украиной. Стороны также обвинили друг друга в обстреле своих территорий в приграничном районе.

В свою очередь лидер Приднестровья Евгений Шевчук обвинил Украину в нагнетании обстановки вокруг непризнанной республики. На встрече с американским послом в Молдавии Уильямом Мозером он заявил, что проводится определенная информационная линия по дискредитации Приднестровья Украиной.