Posted 4 сентября 2014,, 18:40

Published 4 сентября 2014,, 18:40

Modified 31 марта, 11:46

Updated 31 марта, 11:46

В Эстонии появится учебный центр НАТО по кибербезопасности

4 сентября 2014, 18:40

НЬЮПОРТ, 4 сентября. Министр обороны Эстонии Свен Миксер и главнокомандующий НАТО по трансформации французский генерал Жан-Поль Паломерос подписали в ходе саммита альянса в Уэльсе в четверг договор о намерениях по созданию в Таллине учебно-тренировочного центра НАТО по кибербезопасности. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны Эстонии.

"Создание учебного центра НАТО в Эстонии означает, что начнется подготовка экспертов НАТО по кибербезопасности и будут проводиться различные учения. Это увеличит присутствие альянса в Эстонии и соберет здесь международных экспертов в области кибербезопасности", - цитирует эстонского министра РИА "Новости".

Кибернетический тренировочный центр будет представлять собой виртуальную среду, позволяющую проводить обучение специалистов, отрабатывать индивидуальные и командные навыки.

Эстония позиционирует себя в НАТО как одного из экспертов в области киберзащиты. В Таллине в 2008 году начал функционировать Центр НАТО по совместной киберзащите. Сейчас в работе центра участвуют 15 стран.