Posted 5 сентября 2014,, 07:05

Published 5 сентября 2014,, 07:05

Modified 31 марта, 11:45

Updated 31 марта, 11:45

Эстония поддерживает идею расширения НАТО

5 сентября 2014, 07:05

ТАЛЛИН, 5 сентября. Власти Эстонии выступают за расширение НАТО за счет вступления в альянс Черногории и поддерживают дальнейшую подготовку Грузии и Македонии. Об этом заявил глава эстонского МИД Урмас Паэт.

Как сообщила пресс-служба эстонского МИД, на саммите НАТО в четверг Паэт принял участие во встрече глав внешнеполитических ведомств стран-членов альянса с коллегами из государств, стремящихся вступить в блок. Во встрече участвовали главы МИД Грузии, Македонии, Черногории, а также Боснии и Герцеговины. Паэт заверил участников встречи, что Эстония поддерживает продолжение переговоров и скорейшее вступление в блок Черногории. «Надеемся, что это произойдет уже в конце следующего года», - сказал министр.

По словам Паэта, двери в НАТО открыты и для Грузии. «Подготовка Грузии к членству в НАТО продвинулась уже очень далеко», - сказал он, отметив, что это государство внесло существенный вклад в миротворческие операции НАТО и провело ряд необходимых экономических и политических реформ. Глава эстонского МИД сообщил, что переговоры с Македонией о присоединении к альянсу начнутся сразу после урегулирования топонимического спора о названии страны с Грецией, передает РИА "Новости".

Добавим, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес 2 сентября заявил о необходимости размещения в стране постоянных баз НАТО. Эстония является членом Североатлантического альянса с 2004 года.