Posted 5 сентября 2014,, 09:20

Published 5 сентября 2014,, 09:20

Modified 31 марта, 11:45

Updated 31 марта, 11:45

Литва просит у ЕК 46 млн евро в качестве компенсации за убытки от российского эмбарго

5 сентября 2014, 09:20

ВИЛЬНЮС, 5 сентября. Литва обратилась к Еврокомиссии (ЕК) с просьбой компенсировать ей убытки от российского эмбарго в размере 46 млн евро. Об этом сообщила министр сельского хозяйства страны Виргиния Балтрайтене.

"Сумму мы указываем. Это 46 миллионов евро. Это краткосрочное средство. На три-четыре месяца", — цитирует министра интернет-портал DELFI. По словам Балтрайтене, они рассчитывают получить хотя бы часть компенсации, потому что Брюссель считает Литву в наибольшей степени пострадавшей от введенных Россией санкций.

"Главное средство, в связи с чем мы хотим дискутировать и чего мы просим — чтобы были выплачены компенсации, — чтобы были выделены деньги на компенсационные выплаты земледельцам, закупочные цены на продукцию которых очень сильно упали. Ни в одном государстве Европы они не упали так сильно, как в Литве. Мы полагаем, что они поймут наше положение, и мы обязательно получим какое-то финансирование", — сказала Балтрайтене.

7 августа 2014 года правительство России в качестве ответных санкций опубликовало список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию. В него вошли товары из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Ограничительные меры действуют один год. Контроль за исполнением решения правительства поручен Федеральной таможенной службе. Подробнее об ограничениях здесь.