Posted 5 сентября 2014,, 12:10

Published 5 сентября 2014,, 12:10

Modified 31 марта, 11:45

Updated 31 марта, 11:45

Грибаускайте: В Прибалтике появятся командные пункты НАТО

5 сентября 2014, 12:10

ВИЛЬНЮС, 5 сентября. Командные пункты НАТО появятся в странах Балтии и Польше, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу президента Литвы Дали Грибаускайте. Соответствующая договоренность была достигнута на саммите НАТО в Уэльсе.

"В Уэльсе достигнута договоренность об обеспечении дальнейшего присутствия США и других союзников по НАТО в Балтийских странах и Польше. Постоянно, в соответствии с реальными угрозами будут обновляться планы обороны, укрепляться коллективная оборона альянса и создаваться силы особо быстрого реагирования. В Литве и других государствах Балтии будут учреждены командные пункты", — сообщила пресс-служба президента Литвы.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, который принимает участие в саммите НАТО в Уэльсе, также заявил, что военное присутствие союзников в Литве увеличится и в воздухе, и на море, и на суше.

По его словам, уже согласованы документы, часть которых засекречена, гарантирующие, что вооруженные силы союзников в странах НАТО могут быть размещены без ограничений. «Для нас главное, чтобы эти силы были дислоцированы там, где нужно, тогда, когда нужно, в таком количестве, в каком это нужно, и никаких ограничений точно не будет. Как они будут называться, это уже другой вопрос», ― сказал министр.

Он также пояснил, что определиться относительно более решительных действий НАТО побудили действия Россия на Украине. «Как мне показалось, Украина хотела бы большего сближения с альянсом. Это желание использовать возможности сотрудничества совершенно очевидно и вполне понятно», ― добавил Линкявичюс.

Он также подтвердил, что Литва будет участвовать в создаваемых НАТО фондах для поддержки армии Украины, однако конкретную сумму не назвал.