Posted 5 сентября 2014,, 18:10

Published 5 сентября 2014,, 18:10

Modified 31 марта, 11:44

Updated 31 марта, 11:44

В Таллине отрицают, что сотрудник эстонской спецслужбы был задержан на территории РФ

5 сентября 2014, 18:10

ТАЛЛИН, 5 сентября. В Полиции безопасности Эстонии (КАПО, местной спецслужбе) продолжают настаивать, что сотрудник ведомства Эстон Кохвер был задержан на эстонской территории и силой уведен в Россию. При этом аргументов, подтверждающих эту версию, в КАПО не приводят.

Как передает Postimees, пресс-секретарь Полиции безопасности отметил, что появившаяся в российских СМИ информация, что Кохвер был задержан в России, не соответствует действительности. «Сотрудника КАПо задержали на территории Эстонии и насильно доставили в Россию», – утверждает он.

Кохвер 1971 года рождения в течение многих лет работает в КАПО. В 2010 году президент Тоомас Хендрик Ильвес вручил ему знак отличия Орлиный крест V степени.

Между тем Федеральная служба безопасности России сообщила в пятницу, что в пограничной зоне на территории Псковской области была пресечена агентурная операция полиции безопасности МВД Эстонии.

"На территории РФ задержан гражданин Эстонии, сотрудник тартуского отдела департамента полиции безопасности МВД Эстонии Эстон Кохвер", — отметили в ЦОС ФСБ России.

По данным спецслужбы РФ, "у нарушителя изъяты: пистолет "Таурус" с патронами, денежные средства в сумме 5 тыс. евро, спецтехника для осуществления скрытой аудиозаписи, а также материалы, которые имеют характер разведывательного задания".

Кохвер задержан, в отношении него проводятся необходимые следственные действия.

В связи с инцидентом (Таллин утверждает, что Эстон Кохвер был похищен) в МИД Эстонии был приглашен посол России Юрий Мерзляков.