Posted 7 сентября 2014,, 01:26

Published 7 сентября 2014,, 01:26

Modified 31 марта, 11:44

Updated 31 марта, 11:44

Эстония настаивает, что сотрудник спецслужб Кохвер был похищен ФСБ на эстонской стороне

7 сентября 2014, 01:26

ТАЛЛИН, 7 сентября. В Эстонии продолжают утверждать, что сотрудник полиции безопасности (КАПО) Эстон Кохвер был похищен российской спецслужбой ФСБ на эстонской стороне.

"Мы можем быть уверенными, что начало этому инциденту было положено на территории Эстонской республики. Разумеется, если человека тянут через контрольную линию на российскую сторону, то этот инцидент продолжился уже там, но начался он на эстонской стороне", - заявил в эфире Эстонского телевидения глава МВД Эстонии Ханно Певкур.

Глава МВД сообщил, что "в настоящее время ведется активная работа, чтобы гражданин Эстонии и сотрудник полиции безопасности как можно быстрее попал домой".

Как сообщалось, в субботу Лефортовский суд Москвы санкционировал арест Кохвера.

По версии эстонской стороны, Кохвер был похищен неизвестными лицами в пятницу утром на территории Эстонии недалеко от пограничного пункта Лухамаа на границе с Псковской областью России. КАПО утверждает, что сотрудник ведомства "выполнял служебные обязанности по предотвращению трансграничного преступления".

Между тем Федеральная служба безопасности России сообщила в пятницу, что в пограничной зоне на территории Псковской области была пресечена агентурная операция полиции безопасности МВД Эстонии.

"На территории РФ задержан гражданин Эстонии, сотрудник тартуского отдела департамента полиции безопасности МВД Эстонии Эстон Кохвер", — отметили в ЦОС ФСБ России.

По данным спецслужбы РФ, "у нарушителя изъяты: пистолет "Таурус" с патронами, денежные средства в сумме 5 тыс. евро, спецтехника для осуществления скрытой аудиозаписи, а также материалы, которые имеют характер разведывательного задания".