Posted 10 сентября 2014,, 18:25

Published 10 сентября 2014,, 18:25

Modified 30 января, 23:57

Updated 30 января, 23:57

Глава МИД Литвы потрясен требованиями России к Киеву и ЕС по ассоциации

10 сентября 2014, 18:25

БРЮССЕЛЬ, 10 сентября. Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс написал в своем Twitter, что потрясен появившейся утечкой российских предложений об изменении соглашения об ассоциации с Украиной. Об этом сообщает ЕС-плюс.

«Как сказал Баррозу в Вильнюсе: время ограниченных суверенитетов закончилось в Европе», - написал литовский министр.

Он также выразил мнение относительно заявления российского министра обороны Сергея Шойгу, обвинившего сегодня Киев в катастрофе малайзийского Boeing-777, выполнявшего рейс MH-17.

«Циничнее некуда», - отметил Линкявичюс.

Накануне запланированного на 12 сентября очередного раунда трехсторонних переговоров между ЕС, Украиной и Россией, Россия продолжает настаивать на том, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС может негативно отразиться на экономике России и ее связях с украинскими производителями.

Как сообщает ZN.UA, Россия выдвинула Украине и ЕС свой список изменений в соглашение об ассоциации. Вместо трех оговоренных сфер, Москва хочет изменить пять направлений, включая либерализацию тарифов и энергетику (кроме сфер по техническому регулированию; санитарным и фитосанитарным мерам (СФС); таможенному администрированию. — Прим. "Росбалта"), при этом исключив из свободной торговли 20% товаров. В документе, где изложены предложения российской стороны, указано, что Москва предлагает исключить из взаимной либерализации торговли Украины и ЕС ряд товаров (отказаться от отмены или значительного уменьшения импортных пошлин. – Прим. "Росбалта") — всего 2 тыс. 376 тарифных линий из 11 тыс. 600, указанных в соглашении об ассоциации.