Posted 10 сентября 2014,, 21:36

Published 10 сентября 2014,, 21:36

Modified 31 марта, 11:40

Updated 31 марта, 11:40

Эстония обнародовала протокол о нарушении границы со стороны РФ при задержании Кохвера

10 сентября 2014, 21:36

ТАЛЛИН, 11 сентября. Департамент полиции и пограничной охраны Эстонии обнародовал содержание протокола о нарушении государственной границы при задержании росийскими спецслужбами сотрудника полиции безопасности (КАПО) Эстонии - Эстона Кохвера.

В протоколе зафиксирован инцидент на эстонско-российской границе. Он подписан помощниками представителей пограничных служб двух государства и по двустороннему межправительственному соглашению должен быть утвержден представителями погранохраны. Но российская сторона отказывается признавать документ, отмечает эстонская сторона.

В обнародованном протоколе отмечается, что "по требованию пограничного представителя Эстонской республики, полковника департамента полиции и погранохраны Аймара Кесса, 5 сентября, в 13 часов, состоялся осмотр места происшествия совместно с российскими пограничниками", передает NEWSru.com.

"В ходе осмотра обе стороны подтвердили, что нарушение границы состоялось с территории России на территорию Эстонии и обратно, на территорию России. Об этом был оформлен протокол, который подписали помощники пограничных представителей Эстонии и Российской Федерации. Российская погранохрана до сего времени не согласилась официально признать протокол от 5 сентября", - говорится в документе.

В нем также отмечается, что в ходе совместного расследования на уровне помощников представителей погранслужб было установлено, что нарушение границы произошло в направлении из Российской Федерации в Эстонскую республику и обратно, в Российскую Федерацию, причем во время нарушения, как заявила эстонская сторона, пропал гражданин Эстонской Республики.

Первоначально предполагалось, что представители погранслужб утвердят протокол на встрече 8 сентября, однако четырехчасовая встреча представителей оказалась безрезультатной, и было принято решение продолжить переговоры в среду, 10 сентября. Однако в среду российская сторона сообщила, что не примет участие в них до выяснения "дополнительных обстоятельств инцидента", передала эстонская погранслужба.

Как сообщалось, в субботу Лефортовский суд Москвы санкционировал арест Кохвера.

По версии эстонской стороны, Кохвер был похищен неизвестными лицами в пятницу утром на территории Эстонии недалеко от пограничного пункта Лухамаа на границе с Псковской областью России. КАПО утверждает, что сотрудник ведомства "выполнял служебные обязанности по предотвращению трансграничного преступления".

Между тем Федеральная служба безопасности России сообщила в пятницу, что в пограничной зоне на территории Псковской области была пресечена агентурная операция полиции безопасности МВД Эстонии.

"На территории РФ задержан гражданин Эстонии, сотрудник тартуского отдела департамента полиции безопасности МВД Эстонии Эстон Кохвер", — отметили в ЦОС ФСБ России.

По данным спецслужбы РФ, "у нарушителя изъяты: пистолет "Таурус" с патронами, денежные средства в сумме 5 тыс. евро, спецтехника для осуществления скрытой аудиозаписи, а также материалы, которые имеют характер разведывательного задания".