Posted 13 сентября 2014,, 03:50

Published 13 сентября 2014,, 03:50

Modified 31 марта, 11:38

Updated 31 марта, 11:38

СМИ: В Прибалтике может быть размещен арсенал для сил быстрого реагирования НАТО

13 сентября 2014, 03:50

МОСКВА, 13 сентября. Североатлантический альянс рассматривает возможность размещения в странах Балтии инфраструктуры для создаваемой передовой группы своих сил реагирования. Об этом сообщает немецкое издание Rheinische Post со ссылкой на руководителя одного из двух командований Объединенных вооруженных сил НАТО Ханса-Лотара Домрезе.

"До встречи министров обороны стран-членов НАТО, которая должна состояться в феврале 2015 года, планы размещения уже должны быть согласованы", — заявил командующий, слова которого приводит издание.

Как передает РИА "Новости", он уточнил, что в случае принятия данное решение будет реализовано применительно к трем странам региона: Эстонии, Латвии и Литве.

"Возможно, нам необходимо будет подготовить там топливохранилище и соответствующие медучреждения", — прокомментировал Домрtзе, подчеркнув при этом, что альянс "придерживается достигнутых с Россией договоренностей, и войска НАТО не будут размещены там на постоянной основе".

Напомним, 5 сентября генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен объявил о том, что страны-члены НАТО приняли план по усилению коллективной обороны альянса. В частности, он сообщил, что НАТО создает ударную группировку в составе сил быстрого реагирования альянса с участием морских, наземных и воздушных сил. Группировка может быть развернута за два дня. Ее штаб будет расположен в Польше, передовые отряды разместятся в Восточной Европе. При этом альянс будет "обеспечивать присутствие в Восточной Европе на ротационной основе".

Как заявил Расмуссен, страны Прибалтики, Польша и Румыния хотели бы разместить у себя базы ударной группировки в составе сил быстрого реагирования НАТО. "Решение о местах базирования пока не принято", — сказал он.

Генсек уточнил, что для обеспечения условий оперативного развертывания новой структуры, НАТО расширит "штабную и логистическую инфраструктуру в Восточной Европе".