Posted 17 сентября 2014,, 07:15

Published 17 сентября 2014,, 07:15

Modified 31 марта, 11:34

Updated 31 марта, 11:34

Норвегия в три раза увеличила экспорт лосося в Белоруссию

17 сентября 2014, 07:15
Норвежские производители сумели найти обходные пути поставки рыбы в Россию. По данным местных СМИ, лосось и форель отправляются в Белоруссию и страны Балтии, после переработки получают новый таможенный код, что позволяет отправлять продукцию в РФ. По сведениям отраслевых организаций, с 1 по 7 сентября экспорт свежего лосося из Норвегии в Белоруссию подскочил втрое.

ОСЛО, 17 сентября. Норвежские производители сумели найти обходные пути поставки рыбы в Россию: лосось и форель отправляются в Белоруссию и страны Балтии, после переработки там получают новый таможенный код, что позволяет отправлять продукцию в РФ. Об этом пишет норвежская газета Dagens Naeringsliv со ссылкой на данные компаний и отраслевых организаций.

Так, в период с 1 по 7 сентября экспорт свежего лосося из Норвегии в Белоруссию подскочил втрое.

Норвегия в августе сократила экспорт морепродуктов в Россию на 82% по сравнению с тем же месяцем прошлого года из-за введенных ограничений на поставки европейского продовольствия. Общие поставки норвежского лосося за рубеж повысились в августе на 11% в объемном выражении и на 3% в стоимостном, несмотря на снижение цен.

Россия является третьим по величине импортером норвежского лосося, в июле на ее долю приходилось более 9% экспортной выручки, или 322 млн норвежских крон ($54 млн). В 2013 Норвегия экспортировала в РФ 295 тыс. тонн морепродуктов, что принесло королевству 6,5 млрд норвежских крон (около 780 млн евро). В 2012 году доход составил 5,9 млрд (705 млн евро). За период с января по июль нынешнего года Норвегия уже экспортировала в Россию 128 тыс. тонн морепродуктов на 3,2 млрд норвежских крон.

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против РФ. Согласно документу, запрет будет действовать в течение одного года.