Posted 24 сентября 2014,, 17:40

Published 24 сентября 2014,, 17:40

Modified 31 марта, 11:27

Updated 31 марта, 11:27

Ильвес беспокоится об аборигенах Усть-Луги, которым может повредить строительство порта

24 сентября 2014, 17:40

ТАЛЛИН, 24 сентября. Строительство порта в российской Усть-Луге противоречит декларации ООН о правах коренных народов. С таким заявлением выступил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес на пленарном заседании Всемирной конференции коренных народов, которая впервые прошла в рамках недели общих дебатов 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

По его словам, как передает Postimees, порт в российской Усть-Луге строится на территориях коренных вожан и, по его мнению, представляет собой "большую опасность" для трех сохранившихся вожанских деревень: Луутса, Лийвчуля и Йыгыперя.

"Все мы знаем, что многие коренные народы живут в крайне тяжелых условиях. Например, бок о бок с вожанами живут и другие финно-угры – ижорцы, которым серьезно угрожает план строительства рядом с их селами Ручи и Вийстина химического завода. Если химзавод будет построен и среда уничтожена, то под угрозой исчезновения окажутся как сам народ, так и его культура. И человечество станет еще беднее», – цитирует ERR слова главы Эстонского государства.

Как считает Ильвес, права коренных народов следует уважать. При этом он отметил, что часто предпочтение в ущерб основным правам человека отдается материальной выгоде.

«Мы должны сделать все возможное для поддержки коренных народов, уважать их прошлое и обеспечить их будущее. Коренные народы должны быть признаны независимо от того, живут ли они в Ленинградской области, в долине реки Амазонки, в Новой Зеландии, Аризоне или на Скандинавском полуострове», – заявил президент Эстонии.