Posted 26 сентября 2014,, 14:50

Published 26 сентября 2014,, 14:50

Modified 31 января, 00:15

Updated 31 января, 00:15

Армения пока не будет признавать НКР

26 сентября 2014, 14:50

ЕРЕВАН, 26 сентября. Постоянная комиссия по внешним сношениям Национального Собрания Армении сочла нецелесообразным включение в повестку пленарного заседания парламента законопроекта оппозиционной фракции «Наследие» «О военно-политических принципах обеспечения безопасности Армении и НКР». Проект, в частности, предусматривает признание Арменией Нагорно-Карабахской Республики.

Депутат от «Наследия» Заруи Постанджян заявила, что Армения прежде чем вступить в Таможенный союз, обязана признать НКР.

«Уже было заявлено о том, что после вступления страны в ТС будут установлены таможенные пункты на границах Армении с другими странами. Таким образом, получается, что будет установлен таможенный режим и с НКР, несмотря на то, что у нас - единое экономическое пространство и один народ», - приводит слова депутата издание "Новости-Армения".

По ее мнению, сегодня, как никогда ранее, актуален вопрос признания Карабахской республики. «С одной стороны это защитит Арцах от возможных нежелательных последствий, а с другой стороны - обеспечит территориальную целостность Армении», - добавила она.

Однако большинство членов комиссии законопроект не одобрили.

Ранее армянский президент Серж Саргсян заявлял, что Армения вступит в Таможенный союз и Евразийский экономический союз без Карабаха. При этом он отметил, что непризнанная республика не входит в состав Армении.

Вооруженное противостояние между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха началось в 1991 году, когда в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), входившей в Азербайжанскую ССР, был проведен референдум о статусе НКР. Подавляющее большинство участников референдума высказались за независимость региона, однако референдум не был признан международным сообществом. Армения поддержала республику, и в 1991 разгорелся военный конфликт, завершившийся в мае 1994 года подписанием договоренностей о переходе в режим прекращения огня и начале мирных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США.