Posted 26 сентября 2014,, 18:30

Published 26 сентября 2014,, 18:30

Modified 31 января, 00:15

Updated 31 января, 00:15

Молдавский посол нашел различия между конфликтами в ПМР и Донбассе

26 сентября 2014, 18:30

КИЕВ, 26 сентября. В конфликтах в Молдавии и на Украине много общего, хотя есть и различия. Такое мнение высказал чрезвычайный и полномочный посол РМ в Киеве Ион Стэвилэ.

"Так происходило в начале 90-х годов в Приднестровье. То же самое сегодня мы наблюдаем в восточных областях Украины. Общее тут и то, как проявляются эти конфликты на практике. Это и военные столкновения, и гибель многих людей, и огромные разрушения", - цитирует его слова «Главком».

Вместе с тем он отметил, что в Приднестровье вооруженный конфликт продолжался недолго и "погибло не так много людей – чуть больше 800 человек с обеих сторон, не было таких больших материальных разрушений и инфраструктуры, и объектов социальной сферы».

Кроме того, по словам дипломата, форматы в переговорном процессе у двух стран пока разные. «На Украине действует контактная группа - Украина – Россия - ОБСЕ. В Молдове формат «5+2». Это стороны конфликта – Кишинев (Молдова) и Тирасполь (Приднестровье), три посредника – ОБСЕ, Россия и Украина, и с 2005 года - США и Евросоюз в качестве наблюдателей. Но задачи в обоих случаях одни: разработать, принять, претворять на практике статус этих территорий», - сказал Стэвилэ.

«Собственно, статус – это формула преодоления конфликтной ситуации с политической, экономической, гуманитарной точки зрения, со всех аспектов», - добавил он.

Напомним, в 1992 году в ходе конфликта между самопровозглашенной ПМР и Молдавией войска последней ворвались в Бендеры. В ходе боев погибли в том числе и военнослужащие 14-й армии, в качестве добровольцев сражавшихся за независимость Приднестровья. Отбить нападение молдавской армии и полиции удалось после того, как в бой вступили российские танки и средства ПВО.

Спустя почти месяц после боев в Бендерах в Москве было подписано соглашение, которое фактически заморозило конфликт и позволило ввести в зону боев российских миротворцев.

Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 — приднестровских, 355 — молдавских и десять военных наблюдателей от Украины.