Posted 29 сентября 2014,, 09:50

Published 29 сентября 2014,, 09:50

Modified 31 января, 00:16

Updated 31 января, 00:16

Патриарх Грузии призывает журналистов поменьше рассказывать про убийства

29 сентября 2014, 09:50

ТБИЛИСИ, 29 сентября. Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй во время воскресной проповеди призвал журналистов меньше рассказывать про убийства. Он считает, что это травмирует психику людей, а для кого-то может послужить примером.

"Почти каждый день объявляют о том, что человек убил человека, человек убил родителей, родители убили детей и другое подобное. Это показывают как что-то необходимое. Хочу обратиться к нашей прессе, нашему телевидению, нашему радио, хочу с большим уважением обратиться к нашим журналистам, нашим властям и сказать, что, когда мы объявляем о таких негативных событиях, мы травмируем наш народ. Мы даем пример того, что люди могут совершать этот ужасный грех", - заявил Илия Второй.

По словам главы Грузинской православной церкви, необходимо заботиться о народе. "Может быть, есть возможность как можно меньше говорить об этих убийствах. Это большая рана. Это большая боль для каждого человека. Когда мы объявляем об убийствах, тем самым мы показываем нашей молодежи, нашему поколению, что это допустимо и на сегодняшний день это может произойти", - приводит слова Илии Второго ИА "Новости-Грузия".

Криминогенная обстановка в Грузии активно обсуждалась в Грузии в начале сентября после того, как бывшая правящая партия "Единое национальное движение" заявила, что в стране участились случаи убийств и других преступлений, и потребовала отстранения от должности главы МВД Александра Чикаидзе.