Posted 29 сентября 2014,, 12:45

Published 29 сентября 2014,, 12:45

Modified 31 января, 00:16

Updated 31 января, 00:16

Назарбаев предложил создать ЗСТ для стран Каспия

29 сентября 2014, 12:45
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил прикаспийским государствам подумать о создании зоны свободной торговли. С таким заявлением он выступил на Каспийском форуме, проходящем в Астрахани. Он также высказал мнение, что в скором времени страны выйдут на принятие Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, и тем самым будет заложен прочный правовой фундамент для углубления сотрудничества в регионе.

АСТРАХАНЬ, 29 сентября. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил прикаспийским государствам подумать о создании зоны свободной торговли. С таким заявлением он выступил на Каспийском форуме, проходящем в Астрахани.

"Учитывая нынешнее состояние мирового рынка, можно рассмотреть возможность сближения экономик наших стран и увеличения взаимной торговли. Вместе с тем, еще до регулирования правового статуса Каспия можно заложить основу для экономического взаимодействия. Предлагаю рассмотреть предложение о создании каспийской зоны свободной торговли", - приводит его слова Tengrinews.kz.

Как отметил Назарбаев, «этот вопрос может стать одним из первых для предметного обсуждения на уровне правительств наших стран».

Он также высказал мнение, что в скором времени страны выйдут на принятие Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, и тем самым будет заложен прочный правовой фундамент для углубления сотрудничества в регионе. "Мы близки к установлению справедливого правового режима Каспийского моря. Это открывает большие перспективы в отношениях между нашими странами. Важно понимать, что Каспий - это море возможностей", - добавил глава Казахстана.

В саммите прикаспийских государств в Астрахани, помимо лидера Казахстана, участвуют президенты России, Ирана, Азербайджана и Туркмении.