Posted 1 октября 2014,, 16:10

Published 1 октября 2014,, 16:10

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

Лукашенко: Если бы Запад принял наш план, войны бы на Украине не было

1 октября 2014, 16:10

МИНСК, 1 октября. Запад не согласился выполнить план по предотвращению кровопролития на Украины, предложенный Минском. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью телеканалу «Евроньюс».

«Когда этот конфликт (на Украине) находился в зародыше, отдельные западные политики задали мне вопрос, как вы видите ситуацию на Украине, что надо сделать, чтобы остановить эту войну. Я… сказал, что у меня есть свое видение и предложения, чтобы нормализовать ситуацию на Украине… и не довести до войны", - приводит слова главы Белоруссии его пресс-служба.

Однако, отметил он, как и ожидалось, Запад не согласился с этим планом.

"Значит, кому-то выгодно так», - резюмировал Лукашенко.

Добавим, что по итогам встречи в Минске контактной группы по урегулированию кризиса на Украине киевские власти и ополченцы Донбасса договорились о перемирии, которое вступило в силу вечером 5 сентября. Военные и ополченцы периодически заявляют о нарушении режима прекращения огня, однако обе стороны, а также международные наблюдатели констатируют, что в целом он соблюдается. Между тем обстрелы на Востоке Украины, особенно в Донецке, продолжаются.