Posted 8 октября 2014,, 07:10

Published 8 октября 2014,, 07:10

Modified 31 марта, 11:14

Updated 31 марта, 11:14

Литва привлечет к добыче сланцевого газа американских инвесторов

8 октября 2014, 07:10

ВАШИНГТОН, 8 октября. Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс, находящийся с визитом в США, заявил, что Вильнюс заинтересован в привлечении инвестиций к разведке и добыче сланцевого газа в стране.

Как сообщает пресс-служба правительства, Буткявичюс посетил одно из наиболее продуктивных месторождений сланцев в США - Marcellus в штате Пенсильвания. Он подчеркнул, что для разведки и добычи сланцевого газа в Литве создаются привлекательные условия.

"Я надеюсь, что сейм Литвы утвердит наше предложение обложить добычу сланцев в течение первых трех лет 1%-ным тарифом налога, понимая, что инвесторы в первые годы берут на себя высокий риск", - цитирует литовского премьера DELFI.

Добавим, Литва стремится диверсифицировать источники импорта газа в страну. Сейчас единственный поставщик природного газа — российский "Газпром", с которым Вильнюс конфликтует из-за цены и третьего энергопакета ЕС, предполагающего выход российского холдинга из управления литовским оператором трубопроводов Amber Grid (37,06% у "Газпрома", 38,9% у немецкого E.ON Ruhrgas) к ноябрю.