Posted 8 октября 2014,, 18:00

Published 8 октября 2014,, 18:00

Modified 31 марта, 11:13

Updated 31 марта, 11:13

Белоруссия не будет переводить стрелки на "зимнее время" вслед за РФ

8 октября 2014, 18:00

МИНСК, 8 октября. Белоруссия не будет переходить на "зимнее время". Такое решение приняли в белорусском правительстве.

Как передает БЕЛТА, по словам пресс-секретаря Совмина РБ, на рассмотрение в правительство были направлены аргументы специальной комиссии "за" и "против" перевода стрелок.

"Эти аргументы рассмотрены, принято решение не переходить на зимнее время", - отметили в правительственной пресс-службе.

Ранее о недостаточности оснований для перехода страны на "зимнее время" заявлял председатель Государственного комитета по стандартизации РБ Виктор Назаренко.

В Белоруссии выработкой рекомендаций по порядку исчисления времени занимается межотраслевая комиссия времени, частоты и определения параметров вращения Земли. В состав комиссии входят представители Минздрава, Минтранса, Минэнерго, Национальной академии наук республики и других заинтересованных органов управления и учреждений.

Белоруссия отказалась от перехода на сезонное время в 2011 году в соответствии с постановлением Совмина РБ "с целью обеспечения на территории республики согласованного с государствами - участниками Таможенного союза исчисления времени, а также полного использования светлого времени суток, улучшения условий труда и отдыха населения республики".

Россия также отменила сезонный перевод стрелок с 2011 года.

Однако 1 июля 2014 года Госдума РФ приняла решение о возвращении к "зимнему времени". Перевод стрелок будет произведен 26 октября 2014 года. На российской территории устанавливается 11 часовых зон. Московское время будет служить исходным при исчислении местного времени в этих зонах.