Posted 9 октября 2014,, 05:15

Published 9 октября 2014,, 05:15

Modified 31 марта, 11:13

Updated 31 марта, 11:13

Парламент Казахстана ратифицировал договор о ЕАЭС

9 октября 2014, 05:15
Министр национальной экономики Казахстана Ерболат Досаев, представляя законопроект в сенате, проинформировал, что к 2025 году будет сформирован общий рынок нефти и нефтепродуктов, который предусматривает неприменение во взаимной торговле экспортных таможенных пошлин и ограничений. По его словам, равный доступ к газотранспортной инфраструктуре стран-партнеров, прежде всего России, будет предоставлен к 2025 году.

АСТАНА, 9 октября. Депутаты сената (верхняя палата парламента) Казахстана ратифицировали договор о Евразийском экономическом союзе.

«Основными целями договора являются: создание условий стабильного развития экономик сторон в интересах повышения жизненного уровня населения; стремление к формированию единого рынка товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов; всесторонняя модернизация, кооперация и повышение конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобальной экономики», - говорится в документе.

Министр национальной экономики Казахстана Ерболат Досаев, представляя законопроект в сенате, проинформировал, что к 2025 году будет сформирован общий рынок нефти и нефтепродуктов, который предусматривает неприменение во взаимной торговле экспортных таможенных пошлин и ограничений, передает ИА "Новости-Казахстан". По его словам, равный доступ к газотранспортной инфраструктуре стран-партнеров, прежде всего России, будет предоставлен к 2025 году.

Как сообщалось, 3 октября президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). В ближайшее время договор ратифицирует парламент Белоруссии.

Напомним, договор о создании ЕАЭС должен вступить в силу 1 января 2015 года. Он был подписан Минском, Москвой и Астаной 29 мая 2014 года.