Posted 9 октября 2014,, 07:08

Published 9 октября 2014,, 07:08

Modified 31 марта, 11:13

Updated 31 марта, 11:13

СМИ: Литва готова отказаться от российского газа

9 октября 2014, 07:08

ВИЛЬНЮС, 9 октября. В Литве готовится к запуску терминал по перекачке сжиженного газа, который будет доставляться в страну из Катара. Об этом сообщили литовские СМИ.

"Уже в начале декабря терминал по перекачке сжиженного газа, который будет завезен в Литву из Катара на танкерах, начнет свою работу. В данный момент "плавучий терминал" уже направляется в клайпедский порт", - сообщает издание Lietuvos Rytas.

Отмечается, что из Катара в Литву будет поступать 4 млрд кубометров газа в год. Эксперты, мнения которых приводит издание, утверждают, что Литве для обеспечения внутренних потребностей необходимо 3 млрд кубометров газа в год. Возможно, 1 млрд кубов Вильнюс будет экспортировать.

Как сообщалось, Литва стремится диверсифицировать источники импорта газа в страну. Сейчас единственный поставщик природного газа — российский "Газпром", с которым Вильнюс конфликтует из-за цены и третьего энергопакета ЕС, предполагающего выход российского холдинга из управления литовским оператором трубопроводов Amber Grid (37,06% у "Газпрома", 38,9% у немецкого E.ON Ruhrgas) к ноябрю.