Posted 9 октября 2014,, 14:10

Published 9 октября 2014,, 14:10

Modified 31 марта, 11:12

Updated 31 марта, 11:12

В Литве разгорелся скандал из-за поездки учеников в российский военный лагерь

9 октября 2014, 14:10

ВИЛЬНЮС, 9 октября. Министр науки и образования Литвы Дайнюс Павалькис был вызван в парламент в связи с тем, что ученики некоторых школ ежегодно ездят в организуемые Россией военизированные лагеря "Союз". Он пообещал обсудить этот вопрос на следующей неделе с органами госбезопасности.

Как передает DELFI, по мнению латвийского министра, необходимо реагировать на вербовку граждан Литвы, однако не надо перегибать палку. "Решения можно принимать всякие, но, думаю, что самое главное не вызвать ненужного политического напряжения. (…) И второе, думаю, очень важный момент - не толкать лояльных к Литве русских в объятия враждебных Литве сил", - заявил Павалькис.

Он также призвал депутатов не разжигать межнациональную рознь. "Я знаком со многими отличными, лояльными к Литве русскоязычными людьми. (…) не надо ввязывать их и самим ввязываться в манипуляционные политические игры", - сказал министр.

Он также отметил, что ученики и учителя самостоятельно принимают решения о том, где проводить отпуска и каникулы, и что министерство не может оказывать на них давление.

Добавим, что в августе в Киргизии прошло подготовленное Россией мероприятие "Союз 2014 — Наследники Победы" в военизированном лагере. Лагерь "Наследников Победы" характеризуется как "международный молодежный образовательный сбор военно-спортивных организаций и кадетских корпусов".

Обучение там проходила в том числе группа молодых людей из Латвии, Эстонии и Литвы.