Posted 10 октября 2014,, 06:14

Published 10 октября 2014,, 06:14

Modified 31 марта, 11:12

Updated 31 марта, 11:12

Жителям Таджикистана запретили обмениваться SMS

10 октября 2014, 06:14

ДУШАНБЕ, 10 октября. В Таджикистане сотовые операторы лишили клиентов возможности обмениваться короткими текстовыми сообщениями (SMS). "Радио Озоди", ссылаясь на собственный источник, передает, что операторы сделали это, получив устное указание Службы связи при правительстве Таджикистана.

В то же время некоторые сотовые операторы заявляют, что причинами ограничений стали "технические проблемы" и отмечают, что они будут устранены после 11 октября.

Отметим, что ранее власти страны усилили меры безопасности, установив усиленные блокпосты и бронетехнику на въезде в Душанбе. В городе можно заметить вооруженных военнослужащих в полной экипировке, на центральных улицах много милиционеров. Сегодня, по данным СМИ, в столице должен пройти митинг оппозиции.

Напомним, 4-5 октября, в Таджикистане оказались заблокированными около 300 интернет-сайтов. Представители ряда провайдеров заявили, что к ним еще накануне поступило письмо с требованием заблокировать доступ к различным ресурсам, в том числе социальной сети Facebook, Википедии, новостным российским сайтам, и большому количеству сайтов-анонимайзеров, позволяющих обходить блокировку. 3 октября в таджикских социальных сетях появились призывы прийти на митинг 10 октября после полудня, то есть сразу после пятничной молитвы.