Posted 10 октября 2014,, 06:50

Published 10 октября 2014,, 06:50

Modified 31 марта, 11:11

Updated 31 марта, 11:11

Минобороны Грузии: РФ несет военную угрозу для всего Южного Кавказа

10 октября 2014, 06:50

ТБИЛИСИ, 10 октября. Грузия направила в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе предложения по размещению в стране учебного-тренировочного центра Североатлантического альянса. Об этом заявил министр обороны страны Ираклий Аласания.

Он отметил, что инфраструктура НАТО, несмотря на протест российской стороны, будет создана в Грузии и это является частью договоренностей, достигнутых на недавнем саммите Североатлантического Альянса в Уэльсе. "Пакет Грузия - НАТО, предложенный Грузии, подразумевает именно открытие инфраструктуры НАТО для проведения совместных учений для повышения нашей обороноспособности, как сдерживающего фактора от агрессии, которая исходит от России. Это - решенный вопрос. С грузинской стороны все работы по подготовке к созданию и открытию тренировочной базы НАТО уже завершены", - подчеркнул Аласания.

"В новом пакете сотрудничества существуют и другие инициативы, такие как строительство военной школы, где представители разных стран пройдут подготовку, а также основание центра логистики, который будет содействовать проведению тренировок, примет и проведет приезжих военных", - цитирует политика ИА "Новости-Грузия".

"Что же касается угроз, единственной самой большой угрозой для региона являются российские оккупационные силы, находящиеся в Грузии и текущая агрессия, которую осуществляет Россия в отношении Украины. Мы надеемся, что в 2015 году Россия под давлением международного сообщества будет вынуждена выполнить взятые на себя обязательства. Сегодня у нас нет иллюзий относительно этого. В 2008 году и в нынешних событиях на Украине, главная агрессивная сторона - это Россия. Именно Россия представляет собой военную угрозу для всего региона", - считает министр.

Напомним, 26 августа 2008 году после вооруженного конфликта, когда грузинские войска вторглись на территорию Южной Осетии, Россия признала независимость Южной Осетии и соседней Абхазии, которая с 1990-х годов добивалась независимости от Грузии. В ответ парламент Грузии принял постановление "Об оккупации Российской Федерацией территорий Грузии". Также Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией.