Posted 13 октября 2014,, 05:30

Published 13 октября 2014,, 05:30

Modified 31 марта, 11:10

Updated 31 марта, 11:10

В Бухаресте прошел марш за объединение Молдавии с Румынией

13 октября 2014, 05:30

БУХАРЕСТ, 13 октября. Несколько тысяч жителей Бухареста приняли участие в "Марше за объединение Молдавии с Румынией". Его организатором выступила Ассоциация "Действие-2012".

"Сегодня мы являемся свидетелями невиданной агрессии России против Украины. Единственным шансом для Бессарабии (так в Румынии сторонники объединения двух государств называют Молдавию - прим. "Росбалта") избежать украинского сценария может стать только объединение с Румынией", - заявил один из организаторов Марша Георге Симион, передает "Укринформ".

Участники манифестации, которые прошли по улицам Бухареста с плакатами «Россия, Бессарабия не твоя!», приняли декларацию, адресованную молдавским и румынским политикам, а также кандидатам в президенты Румынии. В ней манифестанты потребовали ускорить процесс объединения двух стран.

Напомним, ранее президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что воссоединение двух государств должно стать третьим национальным проектом страны после вступления в НАТО и ЕС. Он подчеркнул, что после истечения в 2014 году cрока его президентства намерен заняться продвижением данного проекта. Это заявление жестко раскритиковали как в Кишиневе, так и в Бухаресте.