Posted 13 октября 2014,, 08:19

Published 13 октября 2014,, 08:19

Modified 31 января, 00:32

Updated 31 января, 00:32

В Таджикистане восстановили доступ в соцсети

13 октября 2014, 08:19
Жителям Таджикистана вернули доступ к оппозиционным сайтам и социальным сетям, в том числе Facebook, «Вконтакте» и «Одноклассникам». Как сообщили в провайдерской компании «Таджик Технолоджи», ограничения сняты на передачу SMS-сообщений. По данным СМИ, в стране за последнюю неделю были заблокированы свыше тысячи сайтов. Пользователи входили туда только через анонимайзеры или прокси-серверы.

ДУШАНБЕ, 13 октября. Жителям Таджикистана вернули доступ к оппозиционным сайтам и социальным сетям, в том числе Facebook, «Вконтакте» и «Одноклассникам». Как сообщили в провайдерской компании «Таджик Технолоджи», ограничения сняты на передачу SMS-сообщений.

По словам интернет-пользователей соцсетей в Таджикистане, доступ был частично возобновлен уже 11 октября, а к понедельнику его предоставили все провайдеры. В стране за последнюю неделю были заблокированы свыше 1 тыс. сайтов, уточняет CA-News. Пользователи входили туда только через анонимайзеры или прокси-серверы.

Напомним, 4-5 октября, в Таджикистане оказались заблокированными около 300 интернет-сайтов. Представители ряда провайдеров заявили, что к ним еще накануне поступило письмо с требованием заблокировать доступ к различным ресурсам, в том числе социальной сети Facebook, Википедии, новостным российским сайтам, и большому количеству сайтов-анонимайзеров, позволяющих обходить блокировку. 3 октября в таджикских социальных сетях появились призывы прийти на митинг 10 октября после полудня, то есть сразу после пятничной молитвы.

Именно 10 октября в Таджикистане сотовые операторы лишили клиентов возможности обмениваться короткими текстовыми сообщениями (SMS). В день несанкционированного митинга на улицах города появились блокпосты и бронетехника. Несмотря на усиленные меры безопасности, акция, призывы к которой появились в начале октября, не состоялась.

Глава правительственной службы связи Бег Зухуров заявлял, что доступ к сайтам и соцсетям мог быть закрыт в связи с техническими проблемами, а не действиями властей.