Posted 14 октября 2014,, 13:09

Published 14 октября 2014,, 13:09

Modified 31 марта, 11:07

Updated 31 марта, 11:07

УПА теперь «герои» почти официально

14 октября 2014, 13:09
Петр Порошенко сделал подарок националистам, отменив празднование Дня защитника Отечества 23 февраля. Теперь 14 октября, в день создания УПА, будут отмечать День защитника Украины.

Украинские националисты сегодня могут праздновать свою первую символическую победу: президент Порошенко и Верховная Рада отменили праздник 23 февраля. Теперь на Украине "Днем защитника Украины" будет считаться 14 октября - день создания Украинской повстанческой армии (организация УПА запрещена в РФ). Как поясняется в указе, праздник устанавливается с целью "чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы общественности". Так что вроде бы формально праздник учрежден и не в честь «героев» УПА, но как-то очень близко к тому.

В Киеве сегодня, в «день рождения УПА», националисты проводили сразу шесть митингов. Крупнейшим стал "Марш УПА", инициатором которого выступила "Свобода" Олега Тягнибока. Организаторы шествия ожидали появления на нем 30 тыс. человек. Пришло порядка 6-8 тыс., но и это для все еще русскоязычного Киева своеобразный рекорд. Толпа была довольно разношерстной: здесь присутствовали и рядовые члены "Свободы", и общественные активисты, и бойцы АТО.

Тяжело пришлось милиционерам. Власти еще за сутки до шествия предупредили митингующих о возможных провокациях и стянули в центр столицы несколько тысяч блюстителей порядка. Впрочем, демонстранты, прославляющие УПА, вели себя поначалу достаточно мирно - разве что активисты “Белого братства” Корчинского бросили в толпу несколько дымовых шашек. Но затем они попытались прорваться к центральному входу в Раду, после того, как стало известно, что признавать бойцов УПА борцами за независимость Украины депутаты официально пока не собираются. Демонстранты скандировали, помимо традиционных, новые лозунги: "Коммунистов под трибунал" и "Слава героям Одесщины".

Превратить конфликт в откровенное побоище у молодчиков в масках не получилась в том числе и потому, что легендарные активисты Майдана - Татьяна Черновол и другие - стали утихомиривать толпу и просить ее воздержаться от агрессивных действий в отношении силовиков, которые силу-то как раз и не применяли. Митингующие, кстати, в полной мере этого миролюбия не оценили - позже советник министра внутренних дел сообщит о 15 пострадавших милиционерах.

“Кто-то использует митинг «Свободы» и делает "хорошую" картинку для Кремля. В очень плотном стекле здания ВР дырка от пули”, - прокомментировал происходящее на своей странице в Facebook депутат-свободовец Александр Аронец. Версии по поводу того, кто устраивал провокации, ходят разные (вплоть до того, что это “люди кума Путина Медведчука”), но самая распространенная - что за всем стоит все тот же Дмитрий Корчинский, устроивший бойню на Банковой 1 декабря прошлого года.

В стенах самой Верховной Рады было относительно спокойно, возможно, потому, что в заключительной сессии не принимали участие ни "регионалы", ни коммунисты, так что присутствующим было ругаться не с кем. Спикер Александр Турчинов распорядился организовать трансляцию заседания для митингующих под стенами парламента. "Они услышат, какие кадровые решения, и законы мы будем принимать", - объяснил Турчинов, который в этом году уже не раз торопил несогласных коллег при помощи аргумента "вас ждут люди".

Митингующие в свою очередь давили на депутатов лозунгами "Бандера – наш герой", "ОУН-УПА – государственное признание". Вместо этого депутаты "подарили" собравшимся нового министра обороны.и третий антикоррупционный закон "Об определении конечных выгодополучателей юридических лиц и публичных деятелей". "Теперь чиновники будут, как на ладони. Никто не сможет спрятаться за "офшорами". Кто незаконно чем-то владеет, будет привлечен к ответственности", - заявил по этому поводу премьер Яценюк. Но, как потом оказалось, толпе всего этого для полного счастья не хватило и результатом «активности масс» стало задержание 21 активиста (потом сообщали о 50), что в общем-то говорит, наверное, о достаточной деликатности милиции. Судя по телевизионной картинке, сажать в каталажку можно было каждого второго.

Ждали неприятных инцидентов даже в Киевском патриархате УПЦ. Там сообщили, что из достоверных источников получена информация о том, что российскими спецслужбами на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который отмечается именно 14 сентября, готовятся многочисленные провокации в столице и регионах с целью разжигания религиозной и общественной вражды. "Под видом украинских националистов и сторонников Киевского Патриархата провокаторами готовятся нападения на Киево-Печерскую Лавру и храмы Московского Патриархата", - отметили в КП. Но обошлось.

Правда, день еще не закончился. Факельное шествие (понятно, что не в честь праздника Покрова) сегодня должно пройти и в Харькове. «Факелоносцы» собирались таким же образом прогуляться и по Одессе, но власти от проведения подобного мероприятия отказались - якобы из-за угрозы теракта. Впрочем, получится ли сегодняшний вечер в этом городе «томным» или не очень, мы совсем скоро узнаем.

Валентин Мальцев