Posted 15 октября 2014,, 08:40

Published 15 октября 2014,, 08:40

Modified 31 января, 00:35

Updated 31 января, 00:35

МИД Грузии обеспокоен планами по созданию российско-абхазской военной группировки

15 октября 2014, 08:40
Власти Грузии надеются, что Россия воздержится от оформления договора с Абхазией. "В противном случае, указанное действие будет расценено как шаг в сторону аннексии Абхазии с соответствующими международно-правовыми последствиями", - заявили в МИДе страны. Ведомство попросило международное сообщество с особым вниманием отнестись к "намерениям России", чтобы избежать "дополнительных проблемы для европейской безопасности".

ТБИЛИСИ, 15 октября. Подписание договора между Россией и Абхазией о создании совместной армии несет серьезную угрозу процессу нормализации грузино-российских отношений. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Грузии.

"К сожалению, текст проекта т.н. соглашения указывает на то, что Россия все еще продолжает грубо нарушать фундаментальные принципы международного права и игнорировать взятые обязательства… Подписание т.н. договора и его реализация создаст серьезную угрозу процессу нормализации грузино-российских отношений, значительно навредит Женевским международным переговорам, которые имеют особое значение", - говорится в заявлении МИД.

В ведомстве подчеркивают, что в преамбуле проекта договора неприемлем разговор от лица двух стран, и "общеизвестно, что большинство населения Абхазии изгнано из собственных домов силовыми методами, в том числе в результате этнической чистки".

"Мы надеемся, что власти России воздержатся от оформления этого т.н. нового договора, в противном случае, указанное действие будет расценено как шаг в сторону аннексии Абхазии с соответствующими международно-правовыми последствиями", - цитирует заявление ИА "Новости-Грузия".

В этой связи МИД Грузии обращается к международному сообществу с тем, чтобы они с особым вниманием отнеслись к вышеуказанному вопросу и "намерению России, осуществление которого качественно изменит обстановку в регионе и, в целом, создаст дополнительные проблемы европейской безопасности".

Напомним, 27 августа президент РФ Владимир Путин встретился с абхазским коллегой Раулем Хаджимбой в загородной резиденции в Ново-Огарево. Политики обсудлили возможность заключения нового договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Абхазией до конца текущего года. Кроме того, обсуждалась готовность России увеличить финансовую помощь Абхазии и оказать содействие привлечению в республику крупных российских инвесторов.

В сентябре, по данным СМИ, в парламент Абхазии был внесен подготовленный в РФ договор "О сотрудничестве и интеграции", предусматривающий фактическое создание совместной армии. В частности, статья 5 договора предполагает "создание объединенной группировки войск Вооруженных сил РФ и Абхазии для отражения агрессии (вооруженного нападения)".