Posted 16 октября 2014,, 09:50

Published 16 октября 2014,, 09:50

Modified 31 марта, 11:06

Updated 31 марта, 11:06

В правительстве Грузии хотят продолжения диалога между Москвой и Тбилиси

16 октября 2014, 09:50
Переговоры между Грузией и Россией в формате встреч спецпредставителя грузинского премьера по урегулированию отношений Зураба Абашидзе с замглавы МИД РФ Григорием Карасиным в Праге должны быть обязательно сохранены, считают представители правительства Грузии. При этом замглавы МИД Грузии Давид Залкалиани подчеркнул, что власти Грузии "пытаются нейтрализовать ситуацию, ввести международное сообщество в курс дела и консолидировать его с тем, чтобы оказать как можно больше давления на Российскую Федерацию" в решении проблемных вопросов.

ТБИЛИСИ, 16 октября. Переговоры между Грузией и Россией в формате встреч спецпредставителя грузинского премьера по урегулированию отношений Зураба Абашидзе с замглавы МИД РФ Григорием Карасиным в Праге должны быть обязательно сохранены, считают представители правительства Грузии. В частности, так полагает госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили.

"Ни в коем случае нельзя останавливать форматы существующих диалогов. Даже в самые тяжелые периоды необходимо вести переговоры. По-другому нельзя достичь успеха. Соответственно, я считаю, что ни в коем случае нельзя ставить под сомнение формат встреч Карасина-Абашидзе. В этом формате решаются множество важных вопросов", - передает его слова агентство "Новости-Грузия".

В свою очередь замглавы МИД Грузии Давид Залкалиани также отметил, что необходимо использовать существующий формат коммуникации между двумя странами. "Что было бы, если бы в последний момент наши власти решили, чтобы господин Зураб не ехал (на встречу с Карасиным - прим. ред.)? Не вызвало бы это еще большей напряженности? Не ускорился бы процесс переговоров по еще не согласованному т.н. "договору"?", - заявил он.

В то же время Залкалиани подчеркнул, что власти Грузии "пытаются нейтрализовать ситуацию, ввести международное сообщество в курс дела и консолидировать его с тем, чтобы оказать как можно больше давления на Российскую Федерацию" в решении проблемных вопросов.

Очередной раунд переговоров Абашидзе-Карасин начнется в Праге в четверг, в 13:00 мск.

Как сообщалось, в парламент Абхазии был внесен подготовленный в России договор "О сотрудничестве и интеграции", предусматривающий создание военной группировки "для отражения агрессии (вооруженного нападения)". Свои предложения к договору депутаты должны сформулировать к 27 октября. МИД Грузии увидел в этих планах Москвы и Сухума угрозу процессу нормализации грузино-российских отношений. При этом глава комитета парламента Грузии по внешним связям, представитель правящей коалиции "Грузинская мечта" Тедо Джапаридзе поставил под вопрос целесообразность переговоров на уровне спецпредставителей Грузии и России Зураба Абашидзе и Григория Карасина.