Posted 21 октября 2014,, 05:20

Published 21 октября 2014,, 05:20

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

Узбекистан переправит через территорию Грузии 250 тысяч тонн хлопка

21 октября 2014, 05:20

ТАШКЕНТ 21 октября. Узбекистан до конца года осуществит транзит 250 тыс. тонн хлопка-волокна через территорию Грузии. Об этом журналистам сообщил заместитель министра экономики и устойчивого развития Грузии Михаил Джанелидзе.

После 15-летнего перерыва Узбекистан в мае возобновил поставки хлопка через черноморский порт Поти. Этот договор предусматривает возможность транзита до конца года, но с возможностью его продления, уточнил Джанелидзе по итогам седьмого заседания межправительственной узбекско-грузинской комиссии по экономическому сотрудничеству, состоявшейся в Ташкенте, передает РИА "Новости".

"Узбекская сторона готова кратно увеличить объемы и номенклатуру перевозок грузов через территорию Грузии, что, в свою очередь, принесет выгоды обеим странам", — сообщил замминистра внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана Ибрагим Эргашев. По его мнению, активизация тарифной политики, а также скорейший ввод в эксплуатацию железнодорожного маршрута Баку-Тбилиси-Ахалкалаки (Грузия)-Карс (Турция) позволят Узбекистану использовать данный маршрут для выхода на рынки Южной и Центральной Европы.