Posted 24 октября 2014,, 11:55

Published 24 октября 2014,, 11:55

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

Эксперт: Русская община Латвии снизила свою активность

24 октября 2014, 11:55

РИГА, 24 октября. Русская община Латвии снизила свою активность и должна выработать новую стратегию работы. Об этом в своем выступлении на круглом столе «Затухает ли активность русских общественных организаций в Латвии?» в Балтийском представительстве информационного агентства «Росбалт» заявил член правления русской общины Латвии, руководитель общества «Северный поток» Олег Высолятин.

Он считает, что пищу для размышлений русской общине могут дать результаты выборов в Сейм Латвии, прошедших 4 октября. На них представительство социал-демократической партии «Согласие», которая в основном представляет интересы русскоязычных избирателей, сократилось в латвийском парламенте с 31 до 24 депутатов, хотя она и заняло первое место. А Русский союз Латвии и вовсе не преодолел пятипроцентный барьер.

Эти результаты побудили некоторых местных политологов сделать вывод о том, что русская диаспора Латвии стала терять былую активность и в деятельности ее общественных организаций наметилась тенденция к затуханию. По мнению эксперта и других участников круглого стола, это скоропалительный вывод. Речь, скорее, должна идти не о снижении активности общественников, а о том, что партии не уловили изменений в настроении русской диаспоры в связи с событиями на Украине. Судя по результатам выборов, одни русскоязычные избирателели отвергли центристский курс партии «Согласие», а другие не рискнули поддержать бескомпромиссность Русского союза Латвии.

Сысолятин считает, что общественные организации русской диаспоры многое делают для защиты прав своих соотечественников и сохранения русского языка и культуры. В то же время эксперт и другие участники круглого стола признавали , что в последнее время снизила свою активность Русская община Латвии, которая является крупнейшей общественной организацией русской диаспоры. Это в немалой степени обусловлено сменой руководства общины и поиском новых подходов к решению давних проблем. Не лучшим образом на деятельности общественных организаций сказывается отсутствие продуманной стратегии дальнейшего развития русской общины Латвии.

Координационный совет общественных организациий Латвии в основном занят решением текущих проблем. К тому же, у него нет материальных средств для поддержки инициативы общественников. Одна надежда на благотворительность местных русскоязычных бизнесменов и на скромные гранты со стороны Рижской думы и самоуправлений Латгалии, где преобладает русскоязычное население и посольства РФ, отметил эксперт.

Высолятин и другие участники круглого стола призывали брать пример с латвийских староверов. Они за триста лет своего проживания на землях Латвии, не ассимилировались, сохранили свою веру, традиции, верность русскому языкук и культуре. И сегодня в их общинах не затихает общественная жизнь. И этого они добились благодаря тому, что никогда не ждали помощи в решении своих проблем ни от властей России, ни Латвии. Вот так, по мнению Сысолятина, должны действовать и другие организации русской диапоры Латвии.