Posted 27 октября 2014,, 10:40

Published 27 октября 2014,, 10:40

Modified 31 января, 00:48

Updated 31 января, 00:48

Норвегия похвалила Литву за обретение энергонезависимости от РФ

27 октября 2014, 10:40

ВИЛЬНЮС, 27 октября. В Клайпеду ранним утром в понедельник прибыло судно-хранилище терминала сжиженного природного газа (СПГ) Independence. Оно, как ожидают власти Литвы, станет альтернативным источником поставки газа и поможет стране обрести энергетическую независимость от России.

«Терминал сжиженного природного газа показывает волю Литвы и способность осуществлять важные энергетические и геополитические проекты. Судно Independence – это реальный шаг для обеспечения безопасности всего Балтийского региона. Наконец мы энергетически самостоятельное государство», - цитирует DELFI президента Литвы Далю Грибаускайте.

На встрече Independence были гости не только из соседних стран, но и члены Сената США, послы и делегаты из Норвегии, Финляндии, Швеции и других стран.

«Литва, вы невероятны. Никто не верил, что это (появление терминала СПГ в Литве - прим.ред.) произойдет», - заявила учредитель норвежской компании по консультированию в области энергетики и анализу Sund Energy Карен Санд.

Она напомнила, что Финляндия хочет построить терминал СПГ с 1968 года. «Литва показала, что терминал СПГ – не так дорого и страшно», - сказала Санд.

По ее словам, основное достоинство терминала СПГ – возможность поставлять газ из любого места куда угодно.

Кроме этого, по ее мнению, терминалы СПГ позволяют создать глобальные цены на природный газ

Судно-хранилище вместе с услугами экипажа Литва 10 лет будет арендовать у зарегистрированного в Норвегии предприятия Höegh LNG.

Минимальное количество газа – 540 миллионов кубометров газа – терминалу будет поставлять норвежское предприятие Statoil. В августе цена составляла 900-1000 литов за 1000 кубометров, а предварительная стоимость договора на пять лет – 2,5 – 3 млрд. литов.

Проект терминала СПГ состоит из судна-хранилища СПГ и инфраструктуры по его обслуживанию. Цель проекта терминала – обеспечить альтернативу поставляемому сейчас в Литву газу из России.

Напомним, что в конце 2015 года истекает срок действия долгосрочного контракта Литвы с "Газпромом", и, по словам Дали Грибаускайте, соглашение перезаключат, только если российская компания выполнит ряд условий.