Posted 28 октября 2014,, 13:50

Published 28 октября 2014,, 13:50

Modified 31 марта, 10:55

Updated 31 марта, 10:55

В Литве приняли передвижение военной техники НАТО за "вторжение" России

28 октября 2014, 13:50

ВИЛЬНЮС, 28 октября. В Литву для участия в учениях НАТО, которые пройдут 2-14 ноября, прибывает военная техника из Венгрии и Германии. Об этом сообщил пресс-секретарь АО "Литовская железная дорога" Видмантас Гудас.

"Сегодня в Литву прибывает венгерская техника, свою военную технику также везет Германия – на учения "Железный меч", - отметила директор департамента МО по связям с общественностью Рута Апейките.

Технику на полигоны будут перевозить в течение всей этой недели, поэтому Минобороны Литвы просит местное население не пугаться, если 1 ноября по дороге на кладбища они увидят на дорогах военную технику.

При этом, как передает DELFI, жители Новой Вильни вначале подумали, что военную технику переправляют из российской глубинки в Калининград, и сфотографировали ее.

По данным военного ведомства Литвы, 28 октября в Шяштокай из Венгрии планируют доставить свыше 30 транспортных средств и 10 контейнеров. Там военную технику погрузят в вагоны, которые используют на литовской железной дороге.

Кроме того, в Литву прибудут около 140 венгерских военных и роты американских военных. При этом венгерские военнослужащие останутся в Литве до конца этого года.

Первая группа венгерских военных - около 20 человек - прибыла 28 октября, оставшаяся часть должна прибыть 30 октября. Венгерские военные привезли с собой и военную технику – колесные броневики BRT-80 M и 80 AM, грузовики различных модификаций, внедорожники Mercedes-Benz и др.

"В прошлом Литва и Венгрия славились известными историческими связями, я рад, что она, первой из европейских стран НАТО, отреагировала на изменение геополитической ситуации и принятые в Уэльсе решения, решив участвовать в укреплении отпугивающих действий НАТО на суше", – заявил министр обороны Литвы Юозас Олекас.

В учениях "Железный меч" будет участвовать 2500 военных из девяти стран НАТО.

Напомним, США отправили 600 военных в Польшу и страны Балтии для поддержания отношений с союзниками по НАТО на фоне напряженности в отношениях между Россией и Украиной. Также союзники по очереди присылают в страны Балтии и Польшу дополнительные истребители. На шяуляйской базе ВВС Литвы сейчас дислоцированы 6 истребителей португальских ВВС F-16 Fighting Falcon и 4 канадских F-18 Hornet.