Posted 6 ноября 2014,, 14:30

Published 6 ноября 2014,, 14:30

Modified 31 марта, 10:48

Updated 31 марта, 10:48

Латвийцев пугают планы по строительству железной дороги, связывающей страны ЕС

6 ноября 2014, 14:30

РИГА, 6 ноября. В Латвии раскритиковали проекты по созданию Rail Baltica — железной дороги, которая должна соединить страны Балтии с другими государствами ЕС. Представители краев Марупе и Бабите, расположенных по соседству с Ригой считают эти проекты небезопасными.

Как сообщает LSM.lv, первым, в частности, не нравится то, что проекты железной дороги разделяют их территорию на две части. Кроме того, в департаменте развития местного самоуправления выразили обеспокоенность по поводу одного из вариантов, предусматривающего маршрут через населенный пункт Яунмарупе.

«В Яунмарупе... находятся жилые дома и общественные земли, школа, которую мы сейчас реконструируем. Не оценивались аспекты безопасности, то, как именно строительство повлияет на эти постройки. Также не изучались экономические аспекты», — сообщила глава ведомства Илзе Кремере.

Власти края Бабите, в свою очередь, отметили, что по маршруту железной дороги, предусмотренному проектом, находятся густонаселенные территории, кладбище и парк. «Как мы можем согласиться на такие фантазии?», — заявил глава местной администрации Андрей Энце.

По данным источника, представители обоих краев выступают за строительство вокзала не в Риге, а в Саласпилсе (примерно в 20 км к юго-востоку от латвийской столицы).

Железная дорога Rail Baltica должна пройти из Финляндии через Эстонию, Латвию и Литву в Польшу и Германию. Проект по большей части будет финансироваться за счет Евросоюза. Странам Балтии, по информации издания, он обойдется в несколько миллиардов евро.

В конце октября представители Эстонии, Латвии и Литвы подписали соглашение о создании совместного предприятия для реализации проекта. Начало строительства, по информации ERR, планируется на 2017 год.