Posted 6 ноября 2014,, 19:15

Published 6 ноября 2014,, 19:15

Modified 31 января, 00:58

Updated 31 января, 00:58

Казахстанские эмигранты в США хотят усыновить больного ДЦП, несмотря на мораторий

6 ноября 2014, 19:15

АСТАНА, 6 ноября. Граждане США казахстанского происхождения хотят усыновить ребенка из Семея (бывшего Семипалатинска). Однако из-за моратория на усыновление казахстанских детей американцами пока им не удалось это сделать.

Как сообщает телеканал КТК, семья Орынбаевых живет в США уже десять лет. Мама - успешный ученый, старшая дочь занимается музыкой, младшая учится в престижном университете. Про трехлетнего Азамата, который болен ДЦП и живет в детском доме, узнали из СМИ.

Зульфия Орынбаева уже подыскала в США специалистов, которые могли бы заняться реабилитацией Азамата. Мальчик находится в детском доме с рождения. Родная мать оставила его после того, как узнала о диагнозе ДЦП. В детдоме рассказали, что за эти годы ребенком никто, кроме Орынбаевых, не заинтересовался.

Депутат Мажилиса парламента РК Мухтар Тиникеев поддерживает Орынбаевых. "Бывшим гражданам Казахстана необходимо давать такие возможности, потому что менталитет таких граждан остался таким же, как и у нас. Те случаи, которые имели место, избиения иностранцами, которые усыновляли детей, я думаю, в таких семьях не будет иметь место. Я думаю, что можно разрешить и нужно", - сказал Тиникеев.

Напомним, в 2013 году Казахстан наложил мораторий на усыновление казахстанских детей гражданами США. Министерство образования страны приостановило прием соответствующих заявок от американцев после того, как стало известно о судьбе двух детей из Казахстана, которых приемные родители в США сдали в лагерь для трудных подростков.