Posted 11 ноября 2014,, 07:05

Published 11 ноября 2014,, 07:05

Modified 31 марта, 10:45

Updated 31 марта, 10:45

Казахстан меняет экономическую политику

11 ноября 2014, 07:05
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая с ежегодным посланием к народу, объявил о новой экономической политике республики. «У нас нет времени на раскачку. Те меры, о которых пойдет сегодня речь, следует реализовать с 1 января 2015 года. Мы должны оперативно принять все меры для предотвращения негативных тенденций, оправдать надежды народа. У нас такой опыт есть», - добавил он.

АСТАНА, 11 ноября. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая с ежегодным посланием к народу, объявил о новой экономической политике республики.

«Сегодня отвечая на вызовы, которые стоят перед нами, я объявляю о новой экономической политике Казахстана «Нурлы жол», - приводит его слова ИА "Новости-Казахстан".

«Именно этому я посвящаю новое послание народу на 2015 год», - добавил Назарбаев.

Как заявил глава государства, передает Trend, время не ждет, и нужны действия.

"В силу этого я решил на этом заседании обратиться с посланием к народу Казахстана. Почему я это делаю заранее, а не как всегда, я потом вам разъясню", - сказал Нурсултан Назарбаев.

По его мнению, ближайшие годы станут временами глобальных испытаний в мире и для Казахстана. "Будет меняться архитектура мира. Достойно пройти через этот сложный этап смогут не все государства. Этот рубеж перейдут только сильные, сплоченные народы и страны. Казахстан как часть мировой экономики, страна, которая находится в непосредственной близости от эпицентра геополитического напряжения, испытывает негативное влияние всех этих процессов, которые мы наблюдаем», - заявил Назарбаев на расширенном заседании политического совета партии «Нур Отан».

В результате, по его словам, падают цены на мировых рынках, замедляется экономический рост. "Как известно, прогнозы развития мировой экономики на 2014 г. и в следующие два года пересмотрены Международным валютным фондом и Всемирным банком в сторону понижения. Это тоже будет на нас влиять. Поэтому нам необходимо пересмотреть некоторые позиции, также внести корректировки в планы на предстоящий период. У нас нет времени на раскачку. Те меры, о которых пойдет сегодня речь, следует реализовать с 1 января 2015 года. Мы должны оперативно принять все меры для предотвращения негативных тенденций, оправдать надежды народа. У нас такой опыт есть», - добавил Назарбаев.

Во втоорник на расширенном заседании политсовета партии «Нур Отан» была принята Программа противодействия коррупции на 2015-2025 годы. Она содержит 36 пунктов - в частности, повышение уровня правовой грамотности населения к 2025 году до 60%, упрощение процедуры ликвидации субъектов МСБ с 2015 года и др.

В прежние годы президент Казахстана выступил с посланием в январе-феврале.