Posted 11 ноября 2014,, 11:50

Published 11 ноября 2014,, 11:50

Modified 31 января, 01:02

Updated 31 января, 01:02

Лукашенко утверждает, что экономика Белоруссии растет, а ее бюджет сбалансирован

11 ноября 2014, 11:50

МИНСК, 11 ноября. Власти Белоруссии наблюдают экономический рост в стране. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко в ходе отчета Национального банка.

"Постепенно восстанавливается рост промышленного производства, если это можно назвать восстановлением, - 101,2%. Появилось почти полтысячи новых организаций в промышленности, создано более 7 тыс. рабочих мест. Объем инвестиций в основной капитал составил $15 млрд (это 28% от валового внутреннего продукта)", - приводит БЕЛТА слова главы государства.

По информации Лукашенко, положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами составляет $660 млн, что значительно выше показателя аналогичного периода прошлого года.

Он подчеркнул, что своевременно выполняются платежи по погашению и обслуживанию внешнего государственного долга. В текущем году на эти цели направлено $4,5 млрд.

Лукашенко отметил, что соблюдаются бюджетная дисциплина, своевременное и полное исполнение обязательств бюджета по выплате зарплат, пенсий, других социальных и первоочередных платежей. "Доходы населения приросли почти на Br60 трлн, причем половину из них люди отнесли и разместили в наших банках. Это говорит о росте благосостояния наших граждан и их доверии к банковской системе", - сказал президент РБ.

При этом он напомнил, что в свое время правительство, Национальный банк вместе с местными органами власти брали на себя конкретные обязательства по выполнению ряда важнейших параметров социально-экономического развития. Ситуацию с невыполнением этих обязательств летом рассматривали на специальном заседании Совета Безопасности, где был разработан план конкретных действий до конца года, отметил Лукашенко. Он подчеркнул, что пришла пора разобраться, насколько эффективными оказались принятые правительством и Национальным банком меры, все ли сделано в центре и на местах, чтобы результаты соответствовали намеченному плану.