Posted 11 ноября 2014,, 12:20

Published 11 ноября 2014,, 12:20

Modified 31 марта, 10:44

Updated 31 марта, 10:44

СМИ: В Латвии началась кампания за присоединение ее восточных регионов к России

11 ноября 2014, 12:20

РИГА, 11 ноября. В латвийском регионе Латгалия неподалеку от границы с РФ появились активисты, агитирующие за его присоединение к России, рассказали местные власти. Полиция безопасности (латвийская спецслужба) призывает жителей сообщать о действиях, направленных против территориальной целостности и конституционного строя Латвии, сообщает латвийское издание Diena со ссылкой на местные власти.

"Активисты приходят к людям домой, раздают буклеты и рассказывают о возможности присоединения Латгалии к России. Они ходят в школы и другие общественные учреждения. Кто-то говорил о деньгах, которые предлагаются лицам, занимающим руководящие должности, с призывом переходить на сторону этих агитаторов", - приводит слова председателя совета Краславського края Гунарса Упениекса "Европейская правда".

По его мнению, состоятельных людей подобная агитация не убедит, но "бедных проще убедить в том, что большой сосед может быть спасением".

При этом руководители других латгальских органов самоуправления не считают, что в регионе возникла угроза безопасности. Председатель совета Лудзенского края Алина Генделе (Латгальская партия) утверждает, что в городе и крае спокойная обстановка.

"Почему так плохо думают о нашем крае? Вся молодежь отлично говорит на латышском языке. У нас живут самые большие патриоты Латвии! Людям здесь приходится больше думать о бытовых вещах, у них нет времени подписывать глупости", - заявил заместитель председателя совета Зилупского края.

Отметим, что крупнейший центр восточной провинции Латвии — Латгалии — Даугавпилс до Октябрьской революции 1917 года являлся русским городом и носил названия Двинск, Динабург (до 1893), Борисоглебск, по русским летописям Невгин. Позднее, по Рижскому мирному договору с Советской Россией от 11 августа 1920 года Двинск вместе с уездом Витебской губернии был закреплен за независимой Латвией. В том же году город был переименован в Даугавпилс. По мнению британских СМИ, Даугавпилс может стать "латвийским Крымом" и что именно этот город в первую очередь "возьмет под свою защиту" Россия.