Posted 14 ноября 2014,, 19:59

Published 14 ноября 2014,, 19:59

Modified 31 марта, 10:40

Updated 31 марта, 10:40

Власти Приднестровья обвинили Молдавию в блокировании поставок своей сельхозпродукции в РФ

14 ноября 2014, 19:59

ТИРАСПОЛЬ, 14 ноября. МИД Приднестровья обвинил Молдавию в необоснованном блокировании экспорта сельхозпродукции в Россию. Об этом говорится в распространенном заявлении ведомства непризнанной республики.

"Рассчитываем, что молдавская сторона прекратит необоснованное использование дискриминационных инструментов в отношении приднестровского экспорта в Россию", - отмечается в нем.

По данным МИД Приднестровья, власти Молдавии более двух месяцев отказывают приднестровским экспортерам в выдаче фитосанитарного сертификата, который необходим для транзита продукции через территорию Украины, передает ТАСС.

Свои действия Кишинев мотивирует решением Россельхознадзора, который запретил в июле импорт свежей и консервированной плодоовощной продукции из Молдавии.

Добавим, с 1 сентября в силу вступил закон об отмене нулевых ставок пошлин на ввоз в Россию ряда товаров из Молдавии, в том числе вина, мяса, овощей, фруктов и зерна. Как поясняет российская сторона, такое решение принято в ответ на подписание Молдавией соглашения с ЕС о зоне свободной торговли, что ставит под угрозу безопасность рынка Таможенного союза.