Posted 15 ноября 2014,, 08:37

Published 15 ноября 2014,, 08:37

Modified 31 марта, 10:40

Updated 31 марта, 10:40

Сорос пообещал помочь "новой Украине, которая похожа на Грузию"

15 ноября 2014, 08:37

ТБИЛИСИ, 15 ноября.Миллиардер Джордж Сорос не считает революции правильным методом борьбы, но планирует помочь Украине. Такое заявление он сделал в Тбилиси, куда приехал на празднование 20-летия основанного им фонда "Открытое общество".

"Как правило, революции себя не оправдывают и не являются успешными. Есть, конечно, исключения, но это не хороший путь", — цитирует "Интерфакс" ответ Сороса на обвинения в том, что его фонд способствовал "цветным революциям". При этом американский инвестор заявил, что готов помочь "новой Украине, которая очень похожа на Грузию".

Сорос уверен, что Грузия на сегодняшний день более прочно стоит на своем пути, чем Украина. При этом возвращение отделившихся республик (Абхазии и Южной Осетии. - "Росбалт".) военным путем, по его мнению, исключено. Попытка экс-президента Михаила Саакашвили сделать это была ошибкой, сказал Сорос.

Сегодня ему предстоит встретиться с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, премьер-министром Ираклием Гарибашвили и спикером парламента Давидом Усупашвили.

Как напоминает Газета.Ru, миллиардер уже приезжал в Грузию с частным визитом после смены власти в стране 1-2 декабря 2012 года и встречался с тогдашним руководством страны.