Posted 17 ноября 2014,, 17:11

Published 17 ноября 2014,, 17:11

Modified 31 марта, 10:39

Updated 31 марта, 10:39

СМИ: Грузия ведет переговоры с США о поставках оружия

17 ноября 2014, 17:11

ТБИЛИСИ, 17 ноября. Грузинские власти ведут переговоры с США о поставках оружия. Об этом заявил глава командования американских военных сил в Европе, генерал-лейтенант Фредерик Ходжес, находящийся с визитом в Грузии.

«Я информирован о переговорах в связи с закупкой оружия, которые состоялись на прошлой неделе в Вашингтоне. Думаю, с моей стороны будет нецелесообразно говорить о встрече высокого уровня, которая состоялась между представителями моей страны и Грузии», – сказал Ходжес после встречи с новым министром обороны Грузии Миндией Джанелидзе.

Как передает "Голос Америки", Ходжес был назначен главой командования военных сил США в Европе неделю назад.

По данным Министерства обороны Грузии, главной темой обсуждения на встрече главы командования военных сил США в Европе и главы грузинского оборонного ведомства были вопросы двухстороннего сотрудничества, а также усиление оборонительных возможностей Грузии.

Генерал-лейтенант Фредерик Ходжес также понаблюдал в национальном учебном центре «Крцаниси» за ходом командно-штабных учений «Дидгори-2014».

Со своей стороны Джанелидзе высказал благодарность генерал-лейтенанту Ходжесу за «активное» участие американских партнеров как непосредственно в организации и проведение учений, так и за «неоценимую помощь в строительстве Вооруженных сил Грузии».

Военный эксперт Ираклий Аладашвили рассказал, что Грузия от Соединенных Штатов пока не получала «серьезного» оборонительного вооружения, которое может иметь решающее значение в случае начала военных действий. В частности, по его словам, в начале 2000-х годов в дар Грузии были переданы вертолеты Iroquois, которые, как говорит эксперт, были подержанными, вооружение с них было снято – Грузия использовала их как транспортники, например, для перевозки раненых. Также, по словам Аладашвили, были и другие случаи передачи вооружений, но также в виде подержанных транспортных средств.

В 2007 году, рассказывает эксперт, в вооружении Грузии появились американские карабины М4, однако, говорит он, они не были приобретены у США и попали в Грузию «непрямым путем».

В 2012 году в Вашингтоне, вспоминает Аладашвили, на встрече президентов США и Грузии был подписан документ о стратегическом партнерстве, там же состоялся разговор о военно-техническом сотрудничестве. Но после этого, по его словам, прогресс был незначительным и о продаже оружия речь не заходила.

Впервые речь о поставках Соединенными Штатами оборонительных вооружений Грузии зашла 7 сентября, во время визита министра обороны США Чака Хейгела, напоминает Ираклий Аладашвили. Тогда на пресс-конференции в Тбилиси Хейгел заявил, что обсудил с главой оборонного ведомства Грузии возможность приобретения Грузией американских военных вертолетов типа Blackhawk. Хотя, говорит эксперт, такой вертолет стоит как минимум $18 млн, и, по его словам, будущее покажет, насколько будет ли Грузия в состоянии приобрести столь дорогостоящую технику.

«В современных войнах решающее значение имеют средства противовоздушной обороны. Главное для Грузии – это создание единой системы контроля воздушного пространства путем приобретения эффективных систем ПВО. В случае начала сухопутных боев нам необходимы противотанковые средства для борьбы с бронетехникой противника. Если противник будет знать, что при проведении воздушных атак он потеряет, скажем, 60-70 процентов своей авиации, он, скорее всего, не решится ее использовать», – отметил Аладашвили.