Posted 24 ноября 2014,, 13:50

Published 24 ноября 2014,, 13:50

Modified 31 января, 01:17

Updated 31 января, 01:17

Назарбаев: Трудности не мешают развитию Евразийского союза

24 ноября 2014, 13:50

АСТАНА, 24 ноября. Интеграция членов Евразийского союза развивается, несмотря на трудности. Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с председателем Госдумы России Сергеем Нарышкиным в Астане.

"Отношения с Россией развиваются. Трудности в Евразийском союзе по торговле, конечно, есть. Она снижается в связи со снижением стоимости всех экспортных и импортных товаров наших, но это не проблема. Зато физические объемы все равно растут, интеграция растет, торговля растет, взаимодействие растет, совместные предприятия создаются. Так что мы идем вперед", - приводит слова Назарбаев пресс-служба главы республики.

Нарышкин прибыл в Астану для участия в международной конференции "Президент. Парламент. Интеграция". По словам главы Госдумы, осенью следующего года в Казахстане пройдет обсуждение первых итогов действия Евразийского экономического союза.

Напомним, 14 октября Казахстан ратифицировал договор о создании Евразийского экономического союза. Документ вступит в силу после обмена РФ, Белоруссией и Казахстаном ратификационными грамотами, 1 января 2015 года.

Целью создания ЕАЭС является свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы между странами, а также координация политики в ключевых отраслях экономики — энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте.