Posted 25 ноября 2014,, 14:43

Published 25 ноября 2014,, 14:43

Modified 31 марта, 10:32

Updated 31 марта, 10:32

Белорусские оппозиционеры надеются, что заключенный Статкевич сможет стать кандидатом в президенты

25 ноября 2014, 14:43

МИНСК, 25 ноября. Белорусская Объединенная гражданская партия (ОГП) собирается поддержать в качестве кандидата в президенты Николая Статкевича, который сейчас отбывает наказание в тюрьме. Об этом на пресс-конференции в Минске заявил лидер ОГП Анатолий Лебедько.

"Мы его поддержим. Мы готовы выдвинуть его кандидатом, но понимаем, что его не зарегистрируют", - сказал он. Политик добавил, что он также собирается стать кандидатом в президенты, однако оставляет за собой право сняться с выборов. По его словам, инициативные группы по выдвижению кандидатов в президенты могут быть созданы в текущем году, говорится на официальном сайте Статкевича.

Ранее председатель Центризбиркома страны Лидия Ермошина заявила, что регистрация Статкевича в качестве кандидата на очередных выборах невозможна. "Пока он осужден, мы не имеем юридического права оформить его как кандидата в президенты. Более того, мы не имеем права зарегистрировать его инициативную группу. А не будет зарегистрирована инициативная группа - кто же тогда будет собирать подписи в его поддержку? Такие акции, если они и будут проходить, сразу становятся нелегитимными", - сказала Ермошина.

Напомним, белорусская оппозиция 19 декабря 2010 года организовала в Минске несанкционированную акцию после завершения голосования на президентских выборах, победителем на которых стал действующий президент Александр Лукашенко. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты. Позднее за организацию массовых беспорядков экс-кандидат в президенты Николай Статкевич был приговорен к шести годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

Очередные президентские выборы в Белоруссии должны пройти 15 ноября 2015 года. Лукашенко, занимающий пост президента с 1994 года, не исключил своего участия в них.