Posted 28 ноября 2014,, 12:02

Published 28 ноября 2014,, 12:02

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

Лидер "Нашей Грузии": В стране правит не Конституция, а Иванишвили

28 ноября 2014, 12:02

ТБИЛИСИ, 28 ноября. Экс-министр обороны Грузии, лидер партии "Наша Грузия - Свободные демократы" Ираклий Аласания считает, что государственные решения в стране принимает экс-премьер и основатель партии и коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили. Об этом Аласания заявил в интервью грузинскому изданию журнала Forbes.

"Принятие всех решений затягивается из-за того, что страной правит не Конституция, а один человек, от желания которого зависит решение государственных вопросов", - заявил Аласания.

"В последнее время выявилось, насколько Бидзина Иванишвили в курсе всех деталей, о которых даже прокуратура не говорит так глубоко. Это еще раз подтверждает, что страной правит желание одного человека, а не Конституция и законы. Но когда у власти нет личности, которая принимает решения - премьер-министра, когда у главы правительства есть обязанность согласовывать все вопросы с конкретным человеком, то это создает вакуум, и это вредно для нашей страны", - подчеркнул он.

Напомним, 4 ноября премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили отправил министра обороны Грузии Ираклия Аласанию в отставку. Экс-глава военного ведомства со своей стороны обвинил прокуратуру в действиях в интересах России и попытке развала Минобороны.

Вслед за ним свои посты по собственному желанию покинули два министра — глава МИДа Майя Панджикидзе и министр по евроинтеграции Алекси Петришвили. Кроме того, партия "Наша Грузия — свободные демократы", возглавляемая Аласанией, покинула правящую коалицию "Грузинская мечта", которая, впрочем, сохранила большинство в грузинском парламенте.

Главная прокуратура Грузии расследует уже три уголовных дела против чиновников Минобороны – о растрате госсредств в пользу телекоммуникационной компании Silknet в размере около 2,3 миллиона долларов, о массовом пищевом отравлении военнослужащих в 2013 году и о растрате госсредств в связи с реконструкцией одного из зданий на основе соглашения министерства с ООО "Архитектурное бюро".